Размер вступительных и членских взносов устанавливается постановлением Совета Палаты экологических аудиторов с учетом существующей потребности в обеспечении уставной деятельности Палаты экологических аудиторов. Вступительные и членские взносы расходуются в установленном порядке для деятельности по защите прав и защите законных интересов экологических аудиторов и экологических аудиторских организаций в государственных органах.

I. Размер вступительных и членских взносов

В соответствие с постановлением Совета Палаты экологических аудиторов от 18 июля 2014 года №1 установлены размеры вступительных и членских взносов, уплачиваемых в Палату экологических аудиторов, на 2014-2016 годы. Исчисление размера вступительных и членских взносов осуществляется на основании месячного расчетного показателя (далее — МРП), установленного законом о республиканском бюджете на отчетный год (в 2014 году МРП составляет 1852 тенге). Вступительные и членские взносы не включают НДС.

1. Вступительный взнос в Палату экологических аудиторов на 2014-2016 годы установлен:
- для физических лиц при получении статуса Действительного члена – в размере десяти МРП;
- для физических лиц при получении статуса Ассоциированного члена – в размере пяти МРП;
- для юридических лиц при получении статуса Действительного члена – в размере двадцати МРП;
- для юридических лиц при получении статуса Ассоциированного члена – в размере десяти МРП.

2. Членский взнос в Палату экологических аудиторов за 2014-2016 годы установлен (за год):
- для физических лиц, имеющих статус Действительного члена – в размере шестидесяти МРП;
- для физических лиц, имеющих статус Ассоциированного члена – в размере тридцати МРП;
- для юридических лиц, имеющих статус Действительного члена – в размере ста двадцати МРП;
- для юридических лиц, имеющих статус Ассоциированного члена – в размере шестидесяти МРП.
Период исчисления членского взноса – календарный год без учета даты приема в члены ПЭА.

3. Взнос кандидата в члены за участи в работе Палаты экологических аудиторов установлен в размере пятнадцати МРП за календарный год без учета даты приема в кандидаты в члены ПЭА.

II. Порядок и сроки уплаты вступительных и членских взносов

В соответствие с постановлением Совета Палаты экологических аудиторов от 18 июля 2014 года №1 установлен порядок и сроки уплаты вступительных и членских взносов, уплачиваемых в Палату экологических аудиторов.

1. Вступительный взнос уплачивается физическими и юридическими лицами в срок до подачи заявление на прием в члены Палаты экологических аудиторов. В случае отказа от приема в члены Палаты экологических аудиторов вступительный взнос в полном объеме возвращается заявителю.

2. Членские взносы уплачиваются физическими и юридическими лицами одним из двух возможных вариантов уплаты:
- в полном объеме за текущий год в течение 10 рабочих дней после наступления основания для уплаты (начало календарного года или прием в члены Палаты экологических аудиторов);
- ежемесячными равными платежами, составляющими в своей сумме за период до окончания текущего года полный размер членского взноса за год, с осуществлением платежа не позднее 25 числа каждого месяца.
О выбранном способе уплаты членского взноса сообщается в течение 5 рабочих дней после наступления основания для уплаты письмом по адресу электронной почты info@ecopalata.kz. Членский взнос уплачивается физическими и юридическими лицами на основании счета, выставляемого Палатой экологических аудиторов.

Пример: экологическая аудиторская организация представляет документы для приема в Действительные члены Палаты экологических аудиторов 1 августа 2014 года. До представления документов уплачивается вступительный взнос в размере 20 МРП или 37040 тенге. Прием экологической аудиторской организации в Действительные члены Палаты экологических аудиторов выполнен 4 августа 2014 года. В течение 5 рабочих дней после приема в Действительные члены (до 11 августа 2014 года) экологическая аудиторская организация сообщает о выбранном способе уплаты членского взноса:
- разовая плата членского взноса в размере 120 МРП (222 240 тенге) в течение 10 рабочих дней (до 18 августа 2014 года);
- ежемесячная плата доли членского взноса в размере 24 МРП (44 448 тенге) в период с августа до декабря 2014 года в срок до 25 числа каждого месяца (в сумме членский взнос составит установленный размер 120 МРП).

Примечание: для экологических аудиторских организаций членство в Палате экологических аудиторов исключает обязательность членства в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан, членские взносы в которой имеют более высокие показатели, чем в Палате экологических аудиторов.