Членство экологических аудиторских организаций в Палате экологических аудиторов является обязательным. Экологические аудиторы принимаются членами в случае осуществления ими экологической аудиторской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. При наличии лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды в приеме в Палату экологических аудиторов не может быть отказано.

Исключение экологического аудитора или экологической аудиторской организации по основаниям, предусмотренным статьей 89 Экологического кодекса Республики Казахстан, влечет за собой прекращение действия лицензии на занятие экологической аудиторской деятельностью, осуществляемое в судебном порядке по иску уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

К преимуществам членства в Палате экологических аудиторов относится:
- профессиональная и эффективная защита прав и законных интересов в государственных органах;
- получение рекомендаций и разъяснений от профессиональных экологических аудиторов;
- возможность повышения квалификации;
Посредством административного ресурса Палаты экологических аудиторов её члены могут задать любой интересующий вопрос в МОСВР РК или другие уполномоченные органы, при этом целью ПЭА будет являться получение конкретизированного ответа.