Палата экологических аудиторов создана в 2014 году инициативной группой экологических аудиторов в соответствие со статьей 89 Экологического кодекса Республики Казахстан для защиты прав и представления законных интересов экологических аудиторов и экологических аудиторских организаций в государственных органах Республики Казахстан.

Предварительно инициативной группой проведен правовой анализ нормативно-правовых актов Республики Казахстан и реестра юридических лиц Республики Казахстан и установлено, что в Республике Казахстан с момента ввода в действие Экологического кодекса Республики Казахстан в 2007 году по июль 2014 года так и не была создана Палата экологических аудиторов. Существуют различные некоммерческие организации, в названиях которых в различной интерпретации содержится словосочетание «палата экологических аудиторов», однако такие организации созданы в организационно-правовых формах (ассоциация юридических лиц, общественное объединение, профессиональная аудиторская организация), не предусмотренных статьей 89 Экологического кодекса Республики Казахстан.

Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан письмом № 11-02-11/ЖТ/Ч/667 от 28 мая 2014 года дано разъяснение, что некоммерческая организация, создаваемая в соответствие со статьей 89 Экологического кодекса Республики Казахстан, должна иметь наименование, соответствующее её иной организационно-правовой форме, то есть «Палата экологических аудиторов». Аналогичная информация также приведена в ответе на обращение № 185231 от 26 января 2013 года на официальной блог-платформе Министра юстиции Республики Казахстан. В данном вопросе у многих возникает непонимание терминов «наименование юридического лица» и «организационно-правовая форма», одна именно эти термины имеют ключевое значение в установлении наименования Палаты экологических аудиторов. В качестве примера можно указать, что аналогичное требование к наименованию специализированной некоммерческой организации в законодательстве Республики Казахстан установлено в отношении Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, когда установленное законодательным актом наименование юридического лица соответствует уникальной для этого юридического лица организационно-правовой форме. В таком же ракурсе правового чтения законодательных актов рассматривается создание Палаты экологических аудиторов, наименование которой полностью и без каких-либо изменений и дополнений соответствует уникальной для этого лица организационно-правовой форме.

Экологическим кодексом Республики Казахстан не рассматривается возможность одновременного существования нескольких организаций в иной организационно-правовой форме палаты экологических аудиторов. Таким образом, Палата экологических аудиторов является единственной некоммерческой, независимой, профессиональной и самоуправляемой организацией, созданной в соответствии со статьей 89 Экологического кодекса Республики Казахстан, членство в которой экологических аудиторских организаций является обязательным.

Палата экологических аудиторов осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Экологическим кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, настоящим Уставом, а также принятыми в соответствии с ним внутренними документами и решениями органов управления Палаты. Палата экологических аудиторов действует на основании Устава, утвержденного на общем собрании ее членов, и финансируется за счет членских взносов и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. Палата экологических аудиторов не отвечает по обязательствам своих членов, так же как и члены Палаты экологических аудиторов не отвечают по обязательствам Палаты экологических аудиторов.